X01 総括班

研究代表者
川村賢二(領域代表,班長;氷床班)
研究分担者
大島慶一郎(班長:底層水班)
池原実(班長:古海洋班)
茂木正人(班長:生態系班)
福田洋一(班長:固体地球班)
野木義史(班長:探査班)
阿部彩子(班長:モデル班)
菅沼悠介(事務局)
田村岳史(国際支援班)
末吉哲雄(国際支援班)

A01-1 南極底層水を起点とする熱塩循環・物質循環のダイナミクス(底層水班)

研究代表者
大島慶一郎(北大・海洋物理学/海氷リモートセンシング)
研究分担者
川合美千代(海洋大・化学海洋学/地球環境学)
勝又勝郎(海洋研究開発機構・海洋物理学)
北出裕二郎(海洋大・海洋物理学)
水田元太(北大・海洋物理学)
中野善之(海洋研究開発機構・環境計測/化学海洋学)
研究協力者
田村岳史(極地研・海氷リモートセンシング)
渡邉豊(北大・化学海洋学/炭素循環)
佐々木建一(海洋研究開発機構・化学海洋学)
青木茂(北大・海洋物理学/極域海洋学)
津旨大輔(電力中央研究所・海洋環境工学)
平野大輔(北大・海洋物理学/極域海洋学)
伊藤優人(北大・海氷物理学)
小野数也(北大・海洋物理学)

A01-2 南大洋の古海洋変動ダイナミクス(古海洋班)

研究代表者
池原実(高知大・古海洋学/海洋地質学)
研究分担者
関宰(北大・古気候学/気候変動学)
井尻暁(海洋研究開発機構・同位体地球化学)
佐藤暢(専修大・岩石学/テクトニクス)
板木拓也(産総研・古海洋学/微古生物学/海洋地質)
研究協力者
山本正伸(北大・古気候学/有機地球化学)
岡崎裕典(九大・古海洋学/微古生物学)
河潟俊吾(横国大・古海洋学/微古生物学)
大河内直彦(海洋研究開発機構・地球化学/古海洋学)
松井浩紀(高知大・古海洋学/微古生物学)

A01-3 海氷下の生態系と物質循環の相互作用(生態系班)

研究代表者
茂木正人(海洋大・魚類学)
研究分担者
小達恒夫(極地研・生物海洋学)
綿貫豊(北大・動物行動生態学)
須藤斎(名大・古海洋学/古生物学)
真壁竜介(極地研・生物海洋学/海洋生態学)
高尾信太郎(極地研・衛星海洋学)
研究協力者
鈴木秀和(海洋大・藻類学)
高橋邦夫(極地研・海洋生態系)
甘糟和男(海洋大・水産音響学)
溝端浩平(海洋大・海洋物理学/衛星海洋学)
黒沢則夫(創価大・微生物分類学)

A02-1 南極氷床と気候の変動及び相互作用(氷床班)

研究代表者
川村賢二(極地研・アイスコアの気体分析/古気候学/雪氷学)
研究分担者
植村立(琉球大・同位体地球化学/古気候学)
本山秀明(極地研・雪氷学/雪氷水文学/アイスコア掘削技術)
杉山慎(北大・氷河氷床の変動/雪氷学)
澤柿教伸(法政大・自然地理学/氷河地質学/第四紀地質学)
研究協力者
飯塚芳徳(北大・雪氷化学)
堀内一穂(弘前大・長寿命宇宙線生成核種/古宇宙線変動/年代学/古環境学)
青木周司(東北大・アイスコアおよびフィルン空気の気体分析/大気物理学)
東久美子(極地研・アイスコアの化学分析/古気候学/雪氷学)
藤田秀二(極地研・アイスコアの物理分析を軸とした環境動態研究/雪氷学/レーダーリモートセンシング)
関宰(北大・古気候学/気候変動学)
平林幹啓(極地研・分析化学/雪氷学)
津滝俊(東大・雪氷学)
大藪幾美(極地研・アイスコア/古気候学/雪氷学)
箕輪昌紘(北大・氷河変動/氷河・海・湖の相互作用)

A02-2 固体地球と氷床の相互作用(固体地球班)

研究代表者
福田洋一(京大・測地学)
研究分担者
西島潤(九大・物理探査学)
風間卓仁(京大・測地学)
中村和樹(日大・リモートセンシング/雪氷学)
土井浩一郎(極地研・極域科学/測地学)
菅沼悠介(極地研・地形学/地質学/古地磁気学)
奥野淳一(極地研・固体地球物理学)
研究協力者
新谷昌人(東大・測地学/精密計測)
金田平太郎(千葉大・地形学)
青山雄一(極地研・極域科学/測地学)
三浦英樹(極地研・地形学/第四紀地質学)
石輪健樹(極地研・固体地球物理学/第四紀地質学)

A03 未探査領域への挑戦(探査班)

研究代表者
野木義史(極地研・固体地球物理学)
研究分担者
青木茂(北大・海洋物理学/極域海洋学)
吉田弘(海洋研究開発機構・海中電磁物理学)
巻俊宏(東大・海中プラットフォームシステム学)
沖野郷子(東大・海底テクトニクス)
青山雄一(極地研・測地学)
田村岳史(極地研・極域海洋学)
末吉哲雄(極地研・雪氷学/古気候学)
研究協力者
大田豊(海洋研究開発機構・機械工学)
中谷武志(海洋研究開発機構・海中ロボット学)
有馬正和(大阪府立大・海洋システム工学)
藤井昌和(極地研・固体地球物理学/海洋地質)
山縣広和(東大・機構学/人間工学/教育学)

A04 南極氷床・海洋・気候の統合的モデリング(モデル班)

研究代表者
阿部彩子(東大・気候力学)
研究分担者
Greve Ralf(北大・氷河氷床動力学)
岡顕 (東大・海洋物理学/気候モデル)
齋藤冬樹(海洋研究開発機構・気候システム学)
吉森正和(北大・気象学)
草原和弥(海洋研究開発機構・海洋物理学/極域海洋学)
研究協力者
芳村圭(東大・同位体水文学)
松村義正 (東大・海洋物理学)
小室芳樹(海洋研究開発機構・海洋物理学)
奥野淳一(極地研・固体地球物理学)
渡部雅浩(東大・気候力学)
鈴木健太郎(東大・大気物理学)
津滝俊 (東大・雪氷学)
山本彬友 (海洋研究開発機構・海洋生物地球化学)
シェリフ多田野サム (東大・気候力学/古気候モデリング)
小林英貴 (東大・海洋物理学/気候力学)
小長谷貴志 (東大・気候システム学)
小玉貴則 (東大・気候システム学)

研究員等

石輪健樹(極地研・固体地球班)
小長谷貴志(東大・モデル班)
小林英貴(東大・モデル班)
立花愛子(海洋大・生態系班)
山縣広和(東大・探査班)

公募研究

猪上淳(極地研・気象学/大気-海氷-海洋相互作用)
庭野匡思(気象庁気象研・気象学/雪氷学/グリーンランド氷床気候システム)
西澤誠也(理研・気象力学)
溝端浩平(海洋大・海洋物理学/衛星海洋学)
二橋創平(苫小牧工業高専・海氷リモートセンシング)
服部祥平(東工大・安定同位体地球化学/大気化学/雪氷学)